Новости 28 сентября 2016 г. 08:05

Спецавтобус для людей с ограниченными возможностями запущен в Якутске

Якутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске презентован автобус со специальным лифтом для перевозки маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Автобус работает на замещенном газомоторном топливе, специально был спроектирован для перевозки пассажиров на городских маршрутах. Низкопольный автобус рассчитан на 68 посадочных мест. По заказу МУП "ЯПАК" был изготовлен китайской компанией "Shaolin"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это единственный автобус в стране, оснащенный встроенной системой "Глонасс" для передачи экстренных сообщений в МЧС. Кроме того, внутри салона установлено табло с бегущей строкой с информацией об остановках.

"После того, как автобус пройдет тестовые испытания в зимний период, мы, изучив все его плюсы и минусы, уже в следующем году начнем обновление городского пассажирского транспорта МУП "ЯПАК" и НО "СоюзАвто", - приводятся в сообщении слова мэра Якутска Айсена Николаева.

По информации пресс-службы, стоимость автобуса составляет 5 млн рублей, источники финансирования в мэрии не уточнили.

"Это еще один шаг к созданию доступной и безбарьерной среды. Во всем мире создание равных условий для различных категорий граждан является одной из приоритетных задач современного общества", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще