Новости 28 сентября 2016 г. 08:30

"Единой России" досталось три четверти мандатов в Заксобрании Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Законодательном собрании Камчатского края нового созыва распределили 28 мандатов, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду руководитель пресс-службы регионального парламента Екатерина Колч.

"Единой России", уже создавшей фракцию в Заксобрании третьего созыва, достался 21 мандат. От ЛДПР и КПРФ в краевом парламенте по три депутата. "Справедливая Россия" представлена там одним парламентарием", - сказала Е.Колч.

По ее словам, первая сессия камчатского Заксобрания третьего созыва состоится 12 октября. Депутатам предстоит избрать председателя, его заместителей, а также делегировать сенатора в Совет Федерации от краевого парламента.

"Сенатором от Заксобрания региона второго созыва являлся Валерий Пономарев. 18 сентября он снова участвовал в выборах и победил в пятом одномандатном округе, набрав 37,78 % голосов избирателей. Так что если депутаты решат вновь делегировать Пономарева в Совет Федерации, то один мандат в региональном парламенте освободится. В этом случае в пятом округе пройдут дополнительные выборы", - сказала пресс-секретарь.

Как сообщалось, по итогам выборов в Законодательное собрание Камчатского края 18 сентября победила "Единая Россия". По региональным группам партия набрала 48,25% голосов. Далее следуют преодолевшие 5-процентный барьер ЛДПР с 22,98 % , КПРФ с 15,15 % и "Справедливая Россия" с 7,03%.

В 13 из 14 одномандатных избирательных округов на Камчатке на выборах в краевой парламент также победили единороссы, и только в закрытом административно-территориальном образовании Вилючинск победу одержал представитель КПРФ.

В Законодательном собрании региона, которое формируется по мажоритарной системе, 28 мест. 14 из них достались депутатам, баллотировавшимся по спискам, еще 14 - одномандатникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще