Новости 28 сентября 2016 г. 09:15

Лисицы Кроноцкого заповедника на Камчатке прошли медобследование после временного сокращения популяции

Петропавловск-Камчатский. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лисиц в Кроноцком заповеднике на Камчатке осмотрел ветеринар, чтобы выяснить, что стало причиной сокращения их численности в прошлом году, сообщает в среду пресс-служба заповедника.

"Животных взвесили, измерили параметры тела, а также взяли пробы крови и мазки со слизистых оболочек. По результатам анализов ученые смогут определить состояние здоровья животных", - говорится в сообщении.

В прошлом году ученые зафиксировали снижение численности лисиц на исследуемой территории - в районе Кроноцко-Богачевской тундры. Этим летом их количество восстановилось, но ученым важно понять, что было причиной уменьшения лисьего населения.

"Пищи для хищников было в достатке, поэтому в качестве основной версии зоологи рассматривают вспышку какого-либо специфического инфекционного заболевания, которое могло привести к временному сокращению популяции", - отмечается в сообщении.

Сотрудники заповедника согласовали отлов с министерством природных ресурсов и экологии РФ. Работы проходили под руководством Анны Ячменниковой, которая на протяжении четырех лет ведет наблюдение за лисицами Кроноцкого заповедника.

Для безболезненной поимки рыжих пациентов зоологи использовали живоловушки. Чтобы обездвижить хищников, им вводили снотворное.

"В нашей группе работал анестезиолог, обладающий большим опытом работы с хищными в дикой природе - ветеринар Лондонского зоологического общества Михаил Гончарук. Он наблюдал за состоянием лисиц во время сна и после пробуждения", - цитирует пресс-служба научного сотрудника Кроноцкого заповедника А.Ячменникову.

Лисиц выпускали из ящиков, когда те полностью просыпались. Чтобы звери не страдали от обезвоживания, им вводили физраствор.

"Исследовать биологические образцы на предмет инфекционных заболеваний будут в различных ветеринарных лабораториях, на кафедре паразитологии Московской ветеринарной академии и в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. По антителам в крови животных ученые рассчитывают определить, какую болезнь в прошлом году перенесли лисицы", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще