Новости 16 сентября 2016 г. 12:55

Инвесторы приобретут флот для курильского рыбокомбината и построят перерабатывающий комплекс

Южно-Сахалинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Инвесторы намерены создать высокотехнологичное безотходное производство на базе курильского рыбокомбината "Островной", "прославившегося" своими долгами по зарплате в ходе "прямой линии" с президентом РФ.

"На "Островном" будет создано высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 млрд рублей в год", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Сахалинской области.

Помимо этого, инвесторы приобретут для предприятия флот - не менее трех промысловых судов.

"Поскольку все основные фонды шикотанского предприятия находятся в плачевном состоянии, приступим к проектированию и строительству современного берегового рыбоперерабатывающего комплекса. То есть будут созданы все условия для круглогодичной работы", - приводит пресс-служба слова гендиректора сахалинского ООО "Курильский универсальный комплекс" Александра Кана (один из инвесторов рыбокомбината - ИФ).

Этот комплекс, по его словам, будет включать в себя причальные сооружения для приема судов с осадкой не менее 7 м, консервный цех мощностью не менее 150 тыс. банок в сутки, морозильный цех, хозяйственно-бытовой блок на 100 человек.

Как отмечает пресс-служба облправительства со ссылкой на руководство рыбокомбината, инвесторам удалось урегулировать основные вопросы с кредиторами, поэтому предприятие работает в стабильном режиме.

По мнению инвесторов, преимуществом рыбокомбината "Островной" является то, что он расположен в непосредственной близости от мест промысла, в одном из богатейших районов Мирового океана. На нем можно переработать любую рыбу, которую добывают в промышленных масштабах в Охотском и Беринговом море, в районе Курильских островов. Недавно на предприятие завезли более 400 тонн замороженной сайры, это сырье будет использовано для выпуска консервов "сайра натуральная".

"Сейчас мы нацеливаем комбинат на переработку не только сайры, но и знаменитой сельди иваси, популяция которой в последнее время быстро растет, а также скумбрии, минтая, трески, крабов, кальмаров. Использование этих водных биологических ресурсов позволит комбинату работать круглый год", - приводит пресс-служба слова зампредседателя областного правительства Игоря Быстрова.

Как сообщалось, бывшая сотрудница рыбокомбината во время "прямой линии" с президентом России пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда на предприятии. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда возбуждено 7 уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В отношении экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, она находилась в СИЗО Южно-Сахалинска, но недавно была выпущена по подписке о невыезде.

Прежние два директора рыбокомбината Евгений Талаев и Н.Кашкарова ранее по представлениям прокуратуры региона были дисквалифицированы.

Накопившиеся крупные долги по зарплате предприятие весной текущего года полностью погасило.

Рыбокомбинат занимается выпуском мороженой продукции, консервов и икры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще