Новости 29 сентября 2016 г. 03:51

Восстановлено снабжение продуктами пострадавших от наводнения районов Приморья

***Местные власти обещают не допустить необоснованного роста цен

Владивосток. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости пострадавших от наводнения районов Приморского края практически восстановлено, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

По словам вице-губернатора края Сергея Сидоренко, в целом ситуация на продовольственном рынке края стабильная.

"Мы ежедневно проводим мониторинг цен на основные продукты питания. За минувшую неделю наблюдается незначительное колебание цен на отдельные группы товаров как в сторону снижения, так и в сторону увеличения. Отмечен рост цен на овощи в связи с окончанием сбора урожая (огурцы, помидоры)", - добавил С.Сидоренко, которого цитирует пресс-служба.

Сейчас в крае ведется расчет продовольственного баланса по основным товарам, которые производятся в Приморье, при нехватке товаров их будут закупать в других регионах РФ.

Местные власти обещают не допустить существенного подорожания продуктов. Так, ведется разъяснительная работа с руководителями торговых организаций, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, товары для детей, отмечается в сообщении. При выявлении фактов спекуляций на место будет выезжать группа в составе представителей департамента лицензирования и торговли департамента, Роспотребнадзора, УФАС по Приморскому краю.

Отмечается, что в результате наводнения в некоторых районах оказались подтоплены магазины, в связи с чем пострадали товарные запасы, торговое и производственное оборудование.

С.Сидоренко поручил профильным департаментам проработать вопрос о возмещении ущерба предпринимателям.

"Специальные комиссии должны подсчитать ущерб на местах, собрать пакет документов и направить в правительство РФ. Это нужно сделать немедленно, пока действует режим ЧС", - сказал вице-губернатор.

В настоящее время Приморский край ликвидирует последствия тайфуна, который принес в регион трехмесячную норму осадков. В Приморье введен режим ЧС федерального уровня. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун". В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов. Сейчас дома и приусадебные участки освободились от воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще