Новости 29 сентября 2016 г. 05:48

Запасы метана в Охотском море оцениваются в 2 трлн кубометров - Росгеология

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотское море имеет большие запасы газогидратов, сообщил в четверг управляющий директор ОАО "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ - входит в холдинг Росгеология) Алексей Соловьев.

"Запасы газогидратов в Охотском море, по предварительным оценкам, весьма высоки. Это один из главных нетрадиционных источников газа, который займет важное место в мировом энерге-тическом балансе 21-го века. Ресурсы метана в гидратосодержащих осадках Охотского моря превышают 2 трлн кубометров", - заявил А.Соловьев на конференции "Нефть и газ Сахалина 2016", которая проходит в Южно-Сахалинске.

Он отметил, что перспективными направлениями для исследований Охотского моря также являются транзитные зоны Сахалина и глубокие горизонты.

"Транзитная зона - один из главных резервов роста ресурсной базы региона. Это стратегическое направление на среднесрочную перспективу, которое способно обеспечить новый уровень экономической эффективности работающих здесь компаний, а также привлечение дополнительных инвестиций в область. Целесообразно уделять внимание и изучению нефтегазоносности пород фундамента, глубоким горизонтам", - считает А.Соловьев.

По его мнению, эффективному освоению ресурсов прибрежных регионов способствовала бы разработка совместно с основными недропользователями "сбалансированного плана сейсмических исследований на шельфе РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока