Новости 29 сентября 2016 г. 08:00

Первая продукция круглогодичной теплицы в Якутске ожидается в конце года

Якутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент ТОР "Кангалассы" - ООО "Саюри" (Якутск, 95% принадлежит Алмазэргиэнбанку) в конце текущего года выпустит первую продукцию овощей из круглогодичной теплицы в якутском селе Сырдах.

"Первые овощи из теплицы, думаю, получим уже в конце декабря этого года. Кстати, первая рассада помидоров уже взошла, остается только посадить ее в грунт. Этим займутся, когда на объект подадут тепло, по плану это примерно 10 октября", - сообщил мэр Якутска Айсен Николаев в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он заверил, что тепличная овощная продукция обойдется дешевле привозных российских овощей и будет конкурировать по цене с китайскими овощами и зеленью.

По словам А.Николаева, в экспериментальной теплице ручной труд сведен к минимуму за счет автоматической системы управления микроклиматом и минеральным питанием. Строительство второй очереди планируется в следующем году.

"Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, с точки зрения работы в таких экстремальных условиях", - подчеркивает мэр города.

Ранее сообщалось, что ООО "Cаюри" инвестирует 1,335 млрд рублей в проект строительства круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени в пригороде Якутска. Проект, разработанный японской компанией Hokkaido Corporation, будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы".

Ввод в эксплуатацию 1,6 гектара теплиц планируется в 2017 году, к 2020 году планируется удвоить площади. К 2021 году предприятие выйдет на полную производственную мощность в размере 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Выращенная продукция сможет обеспечить более 30% потребности жителей города в свежих овощах и зелени.

В настоящее время резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 10 компаний. Для обеспечения резидентов ТОРинфраструктурой в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Саюри" зарегистрировано 15 мая 2016 года с уставным капиталом 100 млн рублей. 95% капитала принадлежит Алмазэргиэнбанку, еще 5% - МУП "Горснаб" городского округа "Город Якутск". Основной вид деятельности МУП - оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем.

Полная версия интервью с А.Николаевым находится по ссылке https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutska-b-a-nikolaev-b-v-minus-50-soberem-pervyy-urozhay-kruglogodichnoy-teplicy

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще