Новости 29 сентября 2016 г. 09:33

Социально ориентированные НКО в Магаданской области получили поддержку областного бюджета – спикер облдумы

Магадан. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты колымского Заксобрания проголосовали за внесение изменений в региональный закон "О государственной поддержке общественных объединений в Магаданской области", дополнив его статьей о финансировании социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Пресс-служба Магаданской облдумы сообщает, что они получат средства из регионального бюджета на реализацию собственных общественно полезных программ.

Спикер регионального парламента Сергей Абрамов, слова которого приведены в сообщении, напомнил, что руководство страны рекомендовало доверять гражданскому обществу и НКО в вопросах оказания помощи пожилым людям и инвалидам, поддержки семей и детей.

"Необходимо поэтапно направлять НКО до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы они могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов. Теперь, после принятия закона, в Магаданской области этот пункт начал реализовываться", - отметил С.Абрамов.

В сообщении также говорится, что, выступая в сентябре на форуме "Гражданский диалог" в Новосибирске, врио директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин отметил, что еще не все субъекты РФ приняли подобные законодательные акты и заявил, что "до конца 2016 года регионам предстоит внести изменения в свои госпрограммы с конкретными мероприятиями и показателями по секторальным направлениям образования, здравоохранения и соцподдержке, для привлечения к решению задач социально ориентированные некоммерческие организации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще