Новости 30 сентября 2016 г. 03:30

Депутаты Магаданской облдумы в ходе осенней сессии уделят внимание социальным вопросам

Магадан. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы готовятся к осенней сессии, ожидается, что в приоритете работы местных парламентариев будут вопросы по разработке мер поддержки социально незащищенных категорий граждан.

Пресс-служба облдумы сообщает, что народные избранники также сосредоточат внимание на выполнении стратегических задач экономического развития региона, на совершенствовании бюджетного законодательства.

"Работа над законопроектами, как и прежде, будет проводиться с учетом мнения депутатов всех партий, представленных в региональном парламенте, жителей региона. Важно, чтобы общество было готово к принятию таких решений и положительно их оценивало. И для этого тоже проводится большая работа. Сформирован новый состав Общественной палаты, создан Совет молодых депутатов при областной Думе, активно работает Молодежная общественная палата при региональном парламенте", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба.

Он добавил, что на момент окончания весенней сессии в Думу поступило более 90 законопроектов. Депутаты приняли 84 закона и почти 70 постановлений. Это законы социальной, бюджетной и экономической направленности. Так, установлены нормы защиты граждан, которые участвуют в деятельности народных дружин, также колымчане получили право на ежемесячную денежную выплату семьям при усыновлении третьего или последующих детей, оленеводам Магаданской области установлены дополнительные социальные выплаты.

Кроме того, депутаты ввели запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков юношам и девушкам, не достигших 18 лет, а также реализацию таких напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи.

Помимо этого, региональным законодательным собранием был рассмотрен и принят закон "О промышленной политике". Он регулирует отношения в сфере промышленной политики на территории Магаданской области в пределах компетенции органов государственной власти региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще