Новости 30 сентября 2016 г. 03:40

АРЧК и Роструд будут сотрудничать по вопросам кадрового обеспечения предприятий новых инструментов развития ДФО

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) и Федеральная служба по труду и занятости подписали соглашение о взаимодействии по вопросам кадрового обеспечения предприятий территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток и инвестпроектов ДФО.

В сообщении агентства говорится, что ведомства намерены содействовать межрегиональному перераспределению трудовых ресурсов, повышению осведомленности граждан о возможностях трудоустройства на Дальнем Востоке, а также совместно развивать информационные и онлайн-сервисы в сфере занятости населения.

Отдельным направлением сотрудничества станет совершенствование программы стимулирования трудовой мобильности.

В сообщении отмечается, что АРЧК в процессе непосредственного общения с работодателями уже изучило и консолидировало предложения по оптимизации мер поддержки трудовой мобильности.

"К 2025 году в соответствии госпрограммой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона " Дальний Восток получит 103,3 тыс. новых рабочих мест. Значительная часть производств, на которых уже сегодня создаются эти рабочие места, потребует привлечения высококвалифицированных специалистов различного профиля, в том числе из трудоизбыточных регионов страны. Объединение компетенций Роструда и Агентства будет иметь синергетический эффект и позволит качественно выполнить задачи по обеспечению растущей экономики региона трудовыми ресурсами", - сказал генеральный директор АРЧК Валентин Тимаков, слова которого приведены в сообщении.

"Данное соглашение позволит повысить эффективность привлечения дальневосточными работодателями высококвалифицированных кадров из других регионов для замещения вакантных должностей", - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев, слова которого приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще