Новости 5 октября 2016 г. 13:07

Отвод на город Свободный, где строят Амурский ГПЗ, внесен в схему "Силы Сибири" - мэрия

Благовещенск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Отвод от магистрального газопровода "Сила Сибири" к городу Свободный в Амурской области, в районе которого идет строительство газоперерабатывающего завода, появится к 2018 году.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, в мэрию поступило официальное письмо от ООО "Газпром трансгаз Томск" (заказчик строительства газопровода "Сила Сибири"), где указано, что отвод на Свободный будет построен к 2018 году.

Первоначально площадка под строительство Амурского ГПЗ рассматривалась в районе Белогорска, затем расположение завода изменили на Свободненский район.

Как пояснил "Интерфаксу" глава г.Свободный Роберт Каминский, корректировка генеральной схемы газоснабжения и газификации области оказалась непростым процессом.

"Мы долго спорили с проектировщиками по этому поводу, делали расчеты потребностей жилого сектора и наших котельных. У нас их 37, в основном угольные, только две на мазуте. Мы видели, что уже предусмотрен газопровод-отвод на космодром Восточный, а Свободный изначально стоял во второй очереди, но нас это не устраивало. Сейчас нас официально уведомили, что газоотвод на Свободный предусмотрен при строительстве первой очереди магистрали в Приамурье", - сказал Р.Каминский.

Теперь властям Свободного предстоит до 2018 года подготовить схему газификации города, которая впоследствии будет включена в программу газификации области.

Как сообщалось, "Газпром" в апреле текущего года направил на согласование в правительство Амурской области проект программы газификации региона до 2026 года.

Амурская область не газифицирована сетевым природным газом. Уровень газификации региона сжиженным углеводородным газом (СУГ) в настоящее время составляет 33,9%. СУГ потребителям поставляет ОАО "Амургаз" (25,49% акций компании принадлежит "Газпрому").

Протяженность участка "Силы Сибири" в Амурской области - 1,1 тыс. км (в Якутии - 980 км).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще