Новости 11 октября 2016 г. 04:35

Дальневосточная генерирующая компания, работники которой митинговали против сокращений, заявляет о выполнении обязательств

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока"), работники филиала которой в приморском Лучегорске провели митинг против увольнений и сокращений зарплаты, заявила о выполнении социальных обязательств перед трудовым коллективом.

"Компания адаптирует собственную структуру в соответствии с текущими производственными задачами. В условиях жесткого тарифного регулирования делается все, чтобы сохранить коллектив предприятий, поддержать их стабильную работу и выполнение социальных обязательств перед работниками", - сообщила во вторник пресс-служба ДГК.

Отмечается, что все выплаты работникам предприятий ведутся в соответствии с требованиями коллективного договора.

АО "ДГК" в 2016 году направило почти 12 млн рублей только на выплаты социального характера в АО "Лучегорский угольный разрез (ЛуР)". Также, отмечает энергокомпания, для поддержания стабильной работы угольного разреза закупка топлива у АО "ЛуР" ведется даже в больших объемах, чем это необходимо для Приморской ГРЭС.

"АО "ДГК" заинтересовано в сохранении и развитии своих объектов - филиала "ЛуТЭК" и АО "Лучегорский угольный разрез". На сегодняшний день в Приморье нет других, альтернативных, мощностей, способных заменить собой Приморскую ГРЭС", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в субботу работники "Лучегорского угольного разреза" и Приморской ГРЭС, которая входит в состав филиала "Лучегорского топливно-энергетического комплекса" ("ЛуТЭК") АО "Дальневосточная генерирующая компания", вышли на митинг, требуя обратить внимание на социально-экономическую ситуацию на предприятиях. По данным профсоюза предприятия, к концу года на "ЛуТЭК" из 1,5 тыс. работников могут сократить около 600. Также профсоюз обеспокоен тем, что на предприятии с 1 января 2017 года на 25% может сократиться зарплата работников.

Приморская ГРЭС входит в состав филиала "ЛуТЭК" АО "ДГК". Это крупнейшая на Дальнем Востоке тепловая станция. Она вырабатывает половину объема электроэнергии, потребляемой в Приморском крае, и обеспечивает теплоэнергией сам Лучегорск.

"Лучегорский угольный разрез" также является филиалом АО "ДГК". В настоящее время производственная мощность "Лучегорского угольного разреза" составляет 5 млн тонн угля в год.

ДГК (входит в холдинг "РАО ЭС Востока") - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока, производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще