Новости 11 октября 2016 г. 11:39

Передача проектной документации ВНХК на госэкспертизу планируется до конца 2016г - компания

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Передача проектной документации "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) на госэкспертизу планируется до конца 2016 года, сообщил и.о. гендиректора АО "ВНХК" (дочерняя компания "Роснефти", создана для реализации проекта) Максим Кувшинов во вторник на заседании рабочей группы по реализации проекта.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, первый вице-губернатор Василий Усольцев на заседании отметил, что совокупный объем бюджетных и частных инвестиций в территорию опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический" на базе инвестпроекта ВНХК составит около 660 млрд рублей.

"Проектом предусмотрено, что общий размер совокупных бюджетных и частных инвестиций в ТОР составит около 660 млрд рублей, совокупные поступления от налогов и сборов за 10 лет - 111,7 млрд рублей. Появятся более 3,8 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный объем производства нефтехимической продукции превысит 12 млн тонн", - цитирует первого вице-губернатора пресс-служба администрации Приморья.

Директор краевого департамента промышленности Сергей Ковалев, в свою очередь, сообщил, что администрация Приморья подготовила скорректированный вариант заявки на создание ТОР, которая в ближайшее время будет направлена в Минвостокразвития.

В сообщении отмечается, что резидентами ТОР "Нефтехимический" также планируют стать "промышленная компания по производству синтетических каучуков и компания, ведущая научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность по разработке шин, их производство и реализацию".

Ранее сообщалось, что "Роснефть" и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) "на полях" переговоров президентов РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписали соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта "Восточной нефтехимической компании" и создании совместного предприятия в отношении него.

Документ был подписан главой "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем ChemChina Жэнь Цзяньсинем.

Документ подтверждает намерение сторон развивать проект ВНХК и создать СП для его реализации. Также соглашение определяет доли участия сторон в СП: "Роснефти" будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Операционная структура и вопросы финансирования совместного предприятия будут определены сторонами в ходе дальнейших переговоров.

Документ также уточняет график проведения FEED (Front-End Engineering and Design) и начала подготовки инфраструктуры, ключевые задачи выполнения проекта и "дорожную карту" его реализации.

Предварительная оценка суммы инвестиций, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей, говорил ранее И.Сечин.

Ранее предполагалось, что запуск первой очереди ВНХК на 12 млн тонн переработки нефти состоится в 2020 году. В рамках первой очереди будет производиться 1,6 млн тонн бензина, 800 тыс. тонн авиакеросина, 6 млн тонн дизтоплива, 2,2 млн тонн нафты, 600 тыс. тонн кокса и 400 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов.

В рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2013-2020 годы", резиденты ТОР получают существенные налоговые льготы и административные преференции. В частности, в течение 10 лет действует льготная ставка налогов на прибыль, землю, имущество, в течение этого же периода страховые взносы с фонда оплаты труда уплачиваются в размере 7,6% вместо 30%. В интересах резидентов устанавливается режим свободной таможенной зоны: не взимаются ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще