Новости 13 октября 2016 г. 10:00

Резонансное дело о массовом расстреле гоночных оленей в Якутии закрыто в связи с примирением сторон - представитель Госсобрания республики

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование уголовного дела о массовом расстреле гоночных оленей в Булунском районе Якутии прекращено, сообщил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) республики по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Виктор Губарев.

"Дело прекратили на уровне расследования по причине примирения сторон. Сами оленеводы ходатайствовали о прекращении дела (в отношении военнослужащего - ИФ), так как им был возмещен ущерб более чем в 800 тыс. рублей", - сказал В.Губарев в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он отметил, что один из подозреваемых был сотрудником полиции. Однако в ходе расследования его вина не была доказана, несмотря на то, что он все же являлся участником инцидента. Второй был прапорщиком.

"Оба уволены. Многих жителей до сих пор интересуют причины (расстрела оленей - ИФ) и как так получилось, что один - военнослужащий, а другой - сотрудник полиции, которые должны охранять нашу безопасность и закон, но сами его переступили", - сказал собеседник агентства.

В ночь на 6 апреля в тундре, примерно в 20 км от Тикси, были обнаружены расстрелянные олени. Этому предшествовали спортивные гонки на оленьих упряжках в рамках ежегодного "Слета оленеводов".

Из 30 расстрелянных животных 19 погибли, еще 11 получили ранения. Олени, принадлежащие МУП "Булунское", были специально обучены для перевозок на санях. Предприятие оценило ущерб в 1,5 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

В конце апреля по данному делу были задержаны двое подозреваемых, проживающих в Тикси. По их показаниям, они были уверены в том, что стреляли в диких животных. Намерения уничтожать домашних оленей у них не было. Кроме того, они заявили о готовности в полном объеме возместить ущерб предприятию.

Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко сообщал, что в числе подозреваемых в деле о расстреле гоночных оленей "есть люди в погонах".

В июне материалы дела были направлены в военный следственный отдел по Якутскому гарнизону военного СУ по Восточному военному округу Главного военного СУ СКР, на основании того, что в момент совершения преступления один из подозреваемых являлся военнослужащим по контракту.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще