Новости 14 октября 2016 г. 11:31

Газпром построит храм в Свободном

Благовещенск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Газпром" включил в проект строительства Амурского ГПЗ возведение православного храма в городе Свободный, следует из материалов сайта госзакупок.

Объект имеет титул: "Амурский ГПЗ. Этап 5.3. Храмовый комплекс православной церкви на 500 прихожан в г.Свободном".

Помимо храма, запланировано также строительство Дома притчи с хозблоком общей площадью 1,4 тыс. кв. м.

Стоимость строительства не раскрывается - на сайте госторгов опубликовано сообщение о заключении контракта с ГАУ "Амургосэкспертиза" о проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий стоимостью 968 тыс. рублей.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций из газа перед поставкой его в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа - его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м в год.

Инвестором и заказчиком проекта является "Газпром переработка Благовещенск". Управление проектом осуществляет "НИПИГАЗ", который заключил с "Газпромом" EPCM-контракт на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) стоимостью 0,8 трлн рублей. Положительное заключение на объект капитального строительства Амурский ГПЗ госэкспертиза выдала в июле текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще