Новости 19 октября 2016 г. 04:13

Суд по делу экс-директора компании ТМК, строившей космодром Восточный, начался в Приморье

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Слушание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора уссурийской "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которая являлась субподрядчиком на стройке космодрома "Восточный", Виктора Гребнева, началось в Уссурийском районном суде в Приморье.

"Суд приступил к рассмотрению дела по существу", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда.

Уголовное дело по обвинению В.Гребнева в растрате более 400 млн руб. и преднамеренном банкротстве предприятия поступило в суд в сентябре. Бывший генеральный директор ЗАО "ТМК" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, фигурант дела, являясь гендиректором ЗАО "ТМК", используя свое служебное положение, распорядился вверенными ему денежными средствами в размере свыше 407 млн рублей.

Он же, как считает следствие, с января 2012 года по декабрь 2014 года совершал действия, направленные на преднамеренное банкротство возглавляемого им предприятия.

Так, по данным следствия, в апреле 2014 года он умышленно заключил и исполнил в добровольном порядке, в отсутствие законных требований банка, договоры поручительства, уплатив денежные средства в размере 288 млн рублей в счет погашения перед банком кредитов другой компании.

Зная о наличии признаков банкротства, в нарушение законодательства, он не обратился в арбитражный суд с заявлением должника, а сознательно совершал действия, направленные на увеличение неплатежеспособности.

В результате неэффективного использования им имущества ЗАО "ТМК" финансовое состояние компании начало ухудшаться. Возникли проблемы с выплатой зарплаты рабочим.

Арбитражный суд Приморского края признал ЗАО "ТМК" банкротом.

В ходе расследования дела на имущество обвиняемого, а также имущество компании, учредителем которой он является, наложен арест на сумму порядка 300 млн рублей. В.Гребнев находится под домашним арестом.

Как сообщалось, ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из самых крупных мостостроительных компаний на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

ТМК также являлось субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В 2015 году доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще