Новости 19 октября 2016 г. 04:32

Два уголовных дела возбуждены по факту нападения северокорейских рыбаков на российских пограничников в Японском море

***На северокорейской шхуне изъяты дубинки, палки и ножи

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили два уголовных дела по факту нападения рыбаков из КНДР на российских пограничников при задержании северокорейской браконьерской шхуны "Дае янг 10" в Японском море.

"По результатам процессуальной проверки, проведенной по факту неправомерных действий, допущенных гражданами КНДР в отношении российских пограничников при остановке и поверке северокорейского судна в Японском море, возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

По данным следствия, 15 октября неустановленные граждане КНДР из числа членов экипажа иностранного судна "Smrt dae yang 10", находясь на этом судне в Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации, применили насилие в отношении двух сотрудников Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

В результате пострадали двое российских пограничников, один из них получил сотрясение мозга и ушибленные раны головы, второй у второго - закрытый перелом стопы. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Оба пострадавших признаны потерпевшими по уголовному делу.

Следователь Приморского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СК РФ совместно с сотрудниками военного следственного управления СК России по Тихоокеанскому флоту осмотрели северокорейское судно. На шхуне зафиксированы следы происшествия.

Также изъяты предметы, которые могут являться орудиями преступления. Это ножи, деревянные дубинки, металлические ломы, самодельные палки с набитыми гвоздями.

"Кроме того, изъята документация на судно, а также документы, свидетельствующие о численности экипажа. В ходе осмотра, документов разрешающих вылов водных биоресурсов, а также подтверждающих правовой статус нахождения иностранного судна в исключительной экономической зоне РФ, не обнаружено", - добавила О.Полшакова.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление конкретных личностей подозреваемых, напавших на пограничников. Следователями допрошен ряд свидетелей и очевидцев преступления, назначены судебно-медицинские экспертизы. Расследование продолжается.

Как сообщалось, ФСБ РФ проинформировала о задержании в Японском море в субботу российским пограничным сторожевым кораблем северокорейского рыбопромыслового судна "Дае Янг 10" (флаг КНДР, порт приписки Син По, экипаж 48 граждан КНДР), команда которого оказала сопротивление. В результате были ранены девять рыбаков КНДР, один из которых позднее скончался. Раненым была оказана помощь, команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли.

Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генеральное консульство КНДР во Владивостоке о факте применения оружия и предпринятых мерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще