Новости 20 октября 2016 г. 05:08

Вулкан Эбеко на северных Курилах выбросил пепловое облако

(Расширенная версия сообщения от 3.09, добавлен комментарий эксперта - 4-6 абзацы)

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пепловое облако на высоту до 1 тыс. м выбросил утром в четверг вулкан Эбеко на острове Парамушир (Северные Курилы), сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"По данным наблюдателей Северо-Курильска, возросла активность вулкана. Газопаровые шлейфы, содержащие золу, поднимались на высоту до 1 тыс. метров, шлейф тянется на 15 км на северо-восток от вулкана", - говорится в сообщении.

Пепловое облако может представлять опасность для низколетящих самолетов, предупреждают в KVERT.

"Пепловый выброс является слабым извержением вулкана", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС, г. Петропавловск-Камчатский) Дальневосточного отделения РАН Леонид Котенко, проживающий в городе Северо-Курильске (остров Парамушир).

"Это хоть и слабое, но извержение. Оно началось в среду вечером. Вместе с дождем пепел выпал в городе. Осмотреть вулкан мы пока не можем из-за ухудшающихся погодных условий, как только погода позволит, мы это сделаем. Сегодня мы отобрали на полпути к нему пробы пепла", - рассказал ученый.

Он также добавил, что последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до нынешнего пеплового выброса.

Как сообщалось, в 2009 году произошла первая фаза извержения вулкана Эбеко (1156 м), расположенного в 6 км от города Северо-Курильска, которая длилась с 29 января по 18 июня, затем вулкан затих, но с этого времени на нем отмечается высокая фумарольная активность. В феврале 2010 года ученые предполагали, что, возможно, вулкан готовится ко второму извержению, так как тепловая мощность термальных полей вулкана была тогда в 20 раз выше обычных фоновых значений.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.

Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, загрязняющие открытый водозабор города и затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко.

За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко не наблюдались. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока