Новости 20 октября 2016 г. 06:50

Инвестиции во вторую очередь гостиничного комплекса "Теплое море" в Приморье составили 1,2 млрд руб. - власти

Инвестиции во вторую очередь гостиничного комплекса "Теплое море" в Приморье составили 1,2 млрд руб. - власти
Фото Russia.Travel

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиции во вторую очередь гостиничного комплекса "Теплое море" в Хасанском районе Приморского края составили 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

На базе гостиничного комплекса предлагается создать туристско-рекреационный кластер "Теплое море".

По итогам заседания Координационного совета ФЦП при Федеральном агентстве по туризму РФ кластер рекомендован к включению в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма РФ.

"Кластер состоит из двух якорных проектов: второй очереди гостиничного комплекса "Теплое море"и сети придорожной инфраструктуры "Краскино ". Вторая очередь рекреационного комплекса предполагает строительство аквапарка, летних домиков, а также центра отдыха и развлечений. В результате реализации проекта площадь номерного фонда составит почти 23 тыс. квадратных метров - в нем смогут размещаться более 100 тыс. человек в год. Инвесторы уже вложили в проект 1,2 млрд рублей", - сказал заместитель директора департамента туризма Приморья Владимир Щур, слова которого приведены в сообщении.

Бюджетные средства планируется потратить на строительство локальных очистных сооружений, автодороги и установку аккумуляторного бака для водоснабжения.

Второй якорный проект южного кластера - это сеть придорожной инфраструктуры "Краскино", предусматривающая строительство втовокзала, туристско-информационного центра, зоны общественного питания и отдыха, гостиничного комплекса, комфортабельных домов для отдыха, бизнес-центра, зоны презентаций и сервисной службы.

"Развитие кластера позволит не только придать новый импульс развитию южного Приморья, но и улучшить туристскую инфраструктуру в транзитном муниципалитете. Хасанский район - одна из самых красивых и перспективных с точки зрения развития рекреационного туризма территорий края - здесь расположены три особо охраняемые территории: один из старейших заповедников России "Кедровая падь", национальный парк "Земля леопарда" и единственный в России морской биосферный заповедник ДВО РАН. "Теплое море" располагается на самом юге на пути следования туристских потоков из провинции Цзилинь, а это более 200 тыс. туристов в год", - сказал В.Щур.

Общий объем инвестиций в реализацию туристско-рекреационного кластера "Теплое море" составляет около 1,5 млрд рублей, большая часть средств, 70%, - внебюджетные источники.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще