Новости 20 октября 2016 г. 08:22

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил за день второе пепловое облако

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко на острове Парамушир (Северные Курилы) в четверг выбросил второе пепловое облако, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"По данным наблюдателей Северо-Курильска, умеренная активность вулкана продолжается. Газопаровой шлейф, содержащий золу, поднялся на высоту до 1,3-1,4 км и тянется на 10 км к северо-востоку от вулкана", - говорится в сообщении.

KVERT, как и раньше, предупреждает, что пепловое облако может представлять опасность для низколетящих самолетов.

Это уже второй за день пепловый выброс вулкана. Слабое извержение Эбеко началось вечером в среду в виде выброса пеплового облака, пепел с дождем выпал на улицы города.

Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья.

В 2009 году произошла первая фаза извержения вулкана Эбеко (1156 м), расположенного в 6 км от города Северо-Курильска, которая длилась с 29 января по 18 июня, затем вулкан затих, но с этого времени на нем отмечается высокая фумарольная активность. В феврале 2010 года ученые предполагали, что, возможно, вулкан готовится ко второму извержению, так как тепловая мощность термальных полей вулкана была тогда в 20 раз выше обычных фоновых значений.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.

Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко.

За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко не наблюдались. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще