Новости 20 октября 2016 г. 10:57

Национальный научный центр морской биологии планирует исследовать моря от Арктики до Австралии

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Образованный в сентябре Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения РАН планирует проводить исследования в северных и тропических морях, ученые намерены разрабатывать ряд новых направлений, сообщил замдиректора Национального научного центра морской биологии Андрей Имбс.

ННЦМБ создан в 1 сентября 2016 года на базе трех учреждений ДВО РАН - Института биологии моря им. А.В. Жирмунского, научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" и Дальневосточного морского заповедника. Сейчас в штате ННЦМБ около 900 специалистов.

"После объединения центр поднимется на новый качественный уровень. Мы становимся крупной организацией, которая должна заявить о себе на международной арене. Наши интересы простираются начиная от Арктики и заканчивая экваториальной зоной, доходящей до Филиппин, Вьетнама, Австралии. Это область, где мы собираемся работать", - сказал А.Имбс в четверг журналистам во Владивостоке.

Ученые планируют расширить сферу научных исследований.

"Мы стараемся расширить научные задачи, предполагаем, что будут сделаны абсолютно новые исследования", - сказал А.Имбс.

Так, планируются работы в области вирусологии океана, генетических исследований морских организмов, культивирования тканей морских организмов в искусственной среде.

"Мы хотим много сделать в связи с морскими млекопитающими, начиная от дельфинотерапии и заканчивая исследованиями, связанными с безопасностью наших территориальных вод", - добавил замдиректора ННЦМБ.

Также будут продолжены глубоководные исследования, которые ведутся совместно с немецкими специалистами.

"У нас уже начаты и успешно развиваются глубоководные исследования. Речь идет о глубинах в районе от 3 км до 6 км. Мы будем продолжать их далее, заключены многолетние соглашения. Деньги выделяются как с российской, так и с немецкой стороны. Для международной науки очень интересно глубоководные зоны Охотского, Японского, Берингова морей", - сказал А.Имбс.

Также для ННМЦБ планируется приобретение современной техники. По словам замдиректора, вскоре планируется закупка научного оборудования на 300 млн руб. На эти средства, в частности, планируется закупить биоинкубароторы, программно-аппаратные комплексы для исследования морских организмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще