Новости 20 октября 2016 г. 14:37

Число заболевших пневмонией школьников растет в Хабаровске

Хабаровск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число заболевших пневмонией детей в двух хабаровских школах увеличилось до 27, сообщает управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

"На сегодняшний день внебольничной пневмонией заболело 10 человек в гимназии № 5, и 17 - в средней общеобразовательной школе № 30. Заболевание у детей протекает в средней степени тяжести. По состоянию на среду регистрировалось 20 заболевших в обоих заведениях", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам лабораторного обследования у семи человек выявлена микоплазма, также выделяются респираторные вирусы (рино- и аденовирусы).

Отмечается, что причиной вспышки пневмонии стали теснота в классах и проблемы с вентиляцией.

"Наполняемость классов в учебных заведениях превышает норму, а в нескольких кабинетах не работает система естественной вытяжной вентиляции (демонтированы вентиляционные отверстия), что не позволяет проводить качественное проветривание помещений", - уточняется в сообщении.

Помимо этого, по данным ведомства, в школе и гимназии некачественно проводилась уборка и дезинфекция помещений, заболевшие школьники несвоевременно отстранялись от занятий. Учебным заведениям выданы предписания, к нарушителям санитарного законодательства принимаются административные меры.

Ранее сообщалось, что школу №30 и гимназию №5 закрыли на карантин на 10 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока