Новости 21 октября 2016 г. 01:18

Военнослужащие полка РХБЗ Восточного военного округа, впервые сдали итоговые экзамены на практике в единой тактической обстановке

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Военные специалисты различный направлений войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) впервые провели контрольные занятия за летний учебный период в единой тактический обстановке, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ВВО

Полк РХБЗ был сформирован менее двух лет назад, проверка в форме выполнения задач в единой тактической обстановке до этого не проводилось, напомнил глава пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

"Подразделения военных химиков в среду были подняты по тревоге и переброшены на один из полигонов Белогорского гарнизона в Амурской области. В ходе выдвижения подразделениями РХБ разведки были выявлены участки условно зараженной местности, один из которых подразделения преодолели на повышенных скоростях с использованием средств коллективной защиты штатных фильтровентиляционных установок машин", - рассказал А.Гордеев.

По прибытию в район вся техника прошла через оперативно развернутые пункты обработки. Подразделениям аэрозольного противодействия была поставлена задача "спрятать" указанный район от ведения разведки условного противника и возможного применения высокоточного оружия.

"В развернутой лаборатории специалисты провели контрольный анализ грунта и снега на наличие отравляющих веществ. Одновременно огнеметные подразделения отразили несколько атак крупных диверсионных групп, используя холостые боеприпасы стрелкового оружия и реактивных пехотных огнеметов РПО-А "Шмель"", - сообщил глава пресс-службы ВВО.

По его словам, коррективы в контрольные занятия полка РХБЗ внесла погода, усложняя выполнение задач низкой температурой и снегом. Большинство задач военнослужащие выполнили в средствах индивидуальной защиты.

По оценке комиссии вышестоящего штаба все подразделения с поставленными задачами справились успешно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще