Новости 21 октября 2016 г. 01:32

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил шестикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до шести ктлометров над уровнем моря, сообщает в пятницу ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в пятницу утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 20 километров в северо-северо-западном направлении от Шивелуча", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в район вулкана. Туристических групп в районе Шивелуча не зарегистрировано.

Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще