Новости 21 октября 2016 г. 04:31

Первичный осмотр не выявил повреждений у тигра, пойманного вблизи Владивостока

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты осмотрели тигра, пойманного в четверг вечером в пригороде Владивостока, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

"При обследовании у тигра не выявлено видимых повреждений. Также специалисты взяли у тигра анализы на заболевания, результаты которых будут известны чуть позже", - говорится в сообщении.

Если по завершению обследования у хищника не выявят никаких отклонений, то его будут готовить к реабилитации и выпуску в дикую природу.

"Специалистам еще предстоит выяснить, почему тигр вышел к людям. Также необходимо установить дикий он или же был изъят из дикой природы, содержался в частном секторе и потом сбежал. Сейчас же главное, что сам тигр жив и здоров, и не нанес никакого ущерба людям. Это доказывает, что тигры и люди могут жить рядом друг с другом", - приводятся в сообщении слова директора Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Отмечается, в настоящее время тигр находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр "ТИГР") в селе Алексеевка.

Как сообщалось, вечером в четверг специалистам удалось поймать тигра в районе Шаморы (пригород Владивостока), которого жители Владивостока заметили в ночь на среду в одном из районов города.

Сотрудники охотнадзора выехали на место и отловили хищника. Выяснилось, что это тигренок весом более 120 кг, его примерный возраст 1-1,5 года.

Сообщения о тигре, разгуливающем в жилом микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке, поступили в полицию в ночь на среду от жителей города. На поиски выехали наряды полиции, группа департамента охотнадзора Приморья.

Экологи не исключали, что это тот самый тигр, которого в начале октября видели в районе остановки Берзарино в Артеме (находится в 38 км от Владивостока). Тогда хищник попал в объектив видеорегистратора автомобиля. На место выезжали специалисты охотнадзора Приморья, однако тигра так и не нашли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще