Новости 21 октября 2016 г. 04:53

Сахалинская область и Бурятия будут сотрудничать в сельском хозяйстве и туризме

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область и Республика Бурятия заключат новое соглашение, в котором расширят направления своего сотрудничества.

Теперь они будут развивать сотрудничество в АПК, туризме и в рыбной отрасли, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Такое решение принято в четверг по итогам встречи, которую с делегацией Народного Хурала Бурятии провел заместитель председателя сахалинского областного правительства Игорь Быстров.

"Соглашение о сотрудничестве между регионами действует с 1998 года. Главным образом, оно предусматривает обмен продовольствием, а также поставки из республики на Сахалин сборных строительных конструкций. По мнению сахалинских властей, перечень направлений взаимодействия необходимо значительно расширить", - говорится в сообщении.

Прежде всего, отметил И.Быстров, субъектам следует наладить контакты в сельском хозяйстве. В Бурятии это одна из ведущих отраслей, а на Сахалине - она в стадии активного развития. Перспективно, по его словам, сотрудничество и в сфере туризма. Сегодня сахалинские власти модернизируют транспортную инфраструктуру аэропорта Южно-Сахалинска и морского порта Корсакова, рассчитывая сделать ее удобнее для гостей. Региону может пригодиться богатый опыт Бурятии по работе с туристами.

"На нашей территории расположена южная часть озера Байкал. Туризм здесь развивается очень успешно. Основные потоки - из Монголии, Китая, Европы. В последние годы много японцев. Гостей привлекают уникальная природа, национальный колорит, традиции и кухня", - рассказал И.Быстрову председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

На встрече зашел разговор и о развитии взаимовыгодных межрегиональных отношений в рыбной отрасли. Сахалинская область ежегодно добывает около 700 тыс. тонн рыбы, география поставок рыбной продукции региона обширна - это и материковая Россия и другие страны. В перспективе рыбная продукция Сахалинской области может поставляться и в Бурятию. При этом, по мнению И. Быстрова, необходимо использовать принцип, заложенный в проекте "Доступная рыба": снизить цены и сроки поставок за счет ликвидации посредников.

"Мы придаем большое значение межрегиональным контактам, и на сегодняшний день заключили уже 26 соглашений о взаимодействии с субъектами Федерации. Основные наши партнеры - дальневосточники, но в этом году также были подписаны соглашения с Воронежской и Тверской областями, Республикой Татарстан", - рассказал гостю И.Быстров.

"Полагаем, что в сегодняшних реалиях формат сотрудничества между Сахалином и Бурятией должен быть гораздо шире. Эта позиция должна найти свое отражение в новом соглашении о взаимодействии между регионами", - подвел итог встречи сахалинский зампред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще