Новости 21 октября 2016 г. 06:32

Моряки-тихоокеанцы в Японском море проводят учения по спасению экипажа условно аварийной субмарины

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Тихоокеанском флоте проходят учения по спасению экипажа подводной лодки, условно терпящей бедствие.

"Учения проводятся в заливе Петра Великого (Японское море). В них задействованы дизельная подводная лодка ТОФ, спасательное судно "Игорь Белоусов" с глубоководным обитаемым аппаратом "Бестер-1" на борту и телеуправляемым подводным аппаратом "Пантера плюс", госпитальное судно "Иртыш", быстроходные катера и группа водолазов", - сообщает в пятницу пресс-служба ТОФ.

Отмечается также, что к учению активно привлекаются самолеты Ил-38 и вертолеты Ка-27ПС морской авиации флота.

По "легенде", аварийная субмарина залегла на дне на глубине 50 метров. Ее обследовали с помощью подводного аппарата "Пантера плюс", а после провели операцию по эвакуации личного состава с подлодки с помощью глубоководного спасательного аппарата "Бестер-1". Специалисты оказали первую медицинскую помощь условно раненым, провели лечебную рекомпрессию и декомпрессию подводников. Также были отработаны вопросы оперативного развертывания госпиталя на борту медицинского судна "Иртыш" и подъем вертолетом Ка-27ПС с поверхности моря подводников, самостоятельно выбравшихся на поверхность.

В учении принимают участие представители командований подводных сил, руководители и специалисты служб поисковых и аварийно-спасательных работ Северного, Черноморского и Балтийского флотов.

Пресс-служба ТОФ отмечает, что подобные учения на Тихоокеанском флоте проводятся регулярно с целью проверки уровня подготовленности специалистов-спасателей к организации мероприятий поисково-спасательного обеспечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще