Новости 24 октября 2016 г. 05:44

Сахалинцы сообщили о самоубийстве кита, облюбовавшего акваторию сахалинского порта

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судьбу кита-малого полосатика, который в середине сентября после своего спасения облюбовал порт-ковш села Правда Холмского района (юго-западное побережье Сахалина), сейчас выясняют активисты фонда защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Нам поступили противоречивые сообщения о ките. Одни очевидцы говорили, что видели, как кит в воскресенье вышел из порт-ковша в открытое море и затем вернулся обратно. Другие рассказывают, что кит в этот день совершил самоубийство - подплыл к причальной стене порта и ударился головой, после чего утонул и его больше не видели", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда Александр Иванов.

"Кому верить - не знаем. Поэтому сейчас собираем дайверов-волонтеров, которые в ближайшие дни осмотрят акваторию порта. Если найдем тело погибшего кита, отберем образцы ткани, чтобы выяснить причины его необычного поведения", - добавил он.

А.Иванов пояснил, что, по данным рыбаков, кит выходил несколько раз из акватории порта в море и возвращался обратно еще до попыток активистов фонда вывести животное из ковша в открытое море.

"Если это так, то это очень необычное поведение кита", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что бывают случаи самоубийства китов, но они происходят редко. "Мы связались со всеми, кто занимается китами, - со специалистами Новой Зеландии, Исландии и других стран, чтобы понять, что произошло с животным", - рассказал А.Иванов.

Ранее сообщалось, что в середине сентября активисты фонда "Зеленый Сахалин" спасли шестиметрового кита весом 5-6 тонн, выведя его с мелководья Татарского пролива в акватории села Правда на глубину в порт. С тех пор кит находился в порт-ковше и отказывался его покидать. Как считали в фонде, животное боялось горловины, через которую ему нужно было выйти из порта в открытое море. В акватории порта глубины воды достигают 5 м, а в узкой горловине - около 3 метров.

Активисты фонда предприняли несколько попыток вывести кита из порта, плывя рядом с ним с аквалангом, затем выманивали с помощью голосов его сородичей (разместив аудиоустройство с записями голосов китов в стеклянной банке и опустив ее в море), но животное отказалось покидать порт. Зоозащитники готовили новые варианты по выводу в открытое море худеющего от голода кита и собирались их реализовать на прошлой неделе, но циклон внес коррективы (в море был сильный шторм).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще