Новости 24 октября 2016 г. 11:57

Пилотируемый корабль с Восточного будет запущен по плану - в 2023 году

Космодром Восточный (Амурская область). 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пуск пилотируемого корабля с космодрома Восточный пройдет в 2023 году, до этого времени состоятся летные испытания, начиная с запуска беспилотного корабля, сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании, которое прошло в понедельник на космодроме Восточный.

"Со следующего года мы выходим на наращивание штатных пусков с космодрома Восточный. В следующем году их будет два. Параллельно с этой работой мы выходим на формирование второй очереди строительства космодрома - строительство стартового и технического комплексов под ракету "Ангара". Мы исходим из необходимости и уверенности, что в 2021 году отсюда обеспечим пуск "Ангары" без экипажа, практически начать летные испытания. В 2023 году - с экипажем", - сказал Д.Рогозин.

Он отметил, что строительство второй очереди предполагает большой объем работ, превышающий все то, что уже сделано на космодроме Восточный.

При этом Д.Рогозин отметил, что должна быть обеспечена вся инфраструктура, которая необходима для нормальной работы специалистов.

В понедельник вице-премьер начал инспектирование объектов космодрома Восточный с наукограда Циолковский (новый город для сотрудников космодрома) и котельной, которая в настоящее время проходит завершающие испытания и вскоре будет передана заказчику.

Как доложил руководитель Спецстройтехнологий (генподрядчик строительства) Александр Никитин, до конца года будут сданы три жилых дома, детский сад и административный корпус. Семь жилых домов, которые находятся в разной степени готовности, подрядчик планирует сдать в будущем году.

У Спецтройтехнологий на следующий год шесть контрактов. Это метеокомплекс, комплекс районов падения, завод переработки твердых бытовых отходов, площадка компонентов ракетного топлива, промышленно-эксплуатационная база, система телекоммуникации связей.

Первые дома Циолковского вскоре начнут получать тепло от новой современной котельной - строители приступили к запуску оборудования.

Как сообщалось, котельная Циолковского в режиме испытаний уже получает электроэнергию от подстанции "Восточная", в ближайшие дни подстанция даст первый ток в дома наукограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока