Новости 25 октября 2016 г. 04:09

Хабаровск окутало плотным дымом от пожаров в Китае и ЕАО

Хабаровск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильное задымление отмечается в Хабаровске из-за изменения скорости ветра и пожаров в Китае, Еврейской АО и нескольких районах Хабаровского края.

"В Хабаровске достаточно сильное задымление, плохая видимость, присутствует запах гари. В воздухе отмечается увеличение естественного фона оксида углерода в 1,5 раза, однако превышения предельных концентраций пока нет", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Дальневосточного гидрометцентра Татьяна Гусева.

Она уточнила, что данные по остальным загрязняющим веществам будут позднее.

В свою очередь ведущий специалист отдела долгосрочных прогнозов погоды гидрометцентра Людмила Игнатенко сообщила агентству, что задымление в Хабаровске сформировалось из-за возгораний в Хабаровском крае, соседней Еврейской АО и в Китае.

"По данным спутникового мониторинга в настоящее время фиксируются термические аномалии в имени Лазо, Хабаровском, Вяземском районах Хабаровского края, особенно много в Смидовичском районе ЕАО, а также в Китае. Произошло смещение воздушных масс с запада и накопление над городом дыма из-за снижения скорости западного ветра до 6-11 м/с", - сказала Л.Игнатенко.

Она добавила, что накануне дым в Хабаровске практически не ощущался, поскольку его рассеивал ветер, дувший со скоростью 16 м/с.

"Ситуацию мог бы исправить хороший циклон, однако в ближайшее время сильных осадков в крае не предвидится. Дым с Хабаровска, возможно, уйдет в среду, когда ветер снова станет сильнее", - уточнила собеседник агентства.

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что задымление, помимо Хабаровска, наблюдается в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Хабаровском и Нанайском районах.

"Уровень пожароопасности в регионе сейчас оценивается как средний. Солнечная погода, а также большое количество сухой травы и опавшей листвы создают предпосылки для новых возгораний. Задымление в основном образовалось из-за палов сухой травы в КНР", - цитирует пресс-служба начальника охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Сергея Бутина.

Задымление из-за пожаров в Еврейской АО и на северо-востоке Китая, где горели земли сельхозназначения, уже отмечалось в южных и центральных районах Хабаровского края 14-16 октября. Китайским властям правительством Хабаровского края направлялось письмо с требованием держать ситуацию с сельхозпалами на контроле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще