Новости 25 октября 2016 г. 05:15

Сахалинская область готова провести первые международные зимние игры "Дети Азии" - власти

Южно-Сахалинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область готова принять первые международные зимние игры "Дети Азии", сегодня в регионе развитию зимних видов спорта уделяется большое внимание, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Сахалин может стать столицей зимних видов спорта. Комплекс спортивных сооружений и учреждений позволяет нам претендовать на проведение международных игр "Дети Азии" на территории нашего края. Базой для соревнований на Сахалине может стать территория опережающего развития "Горный воздух", где есть необходимая инфраструктура", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, об этом доложило руководство области представителям международного комитета "Дети Азии", которые сейчас находятся на Сахалине с ознакомительным визитом. "Тысячи сахалинских спортсменов сегодня занимаются сноубордом, лыжными гонками, хоккеем, фигурным катанием, прыжками с трамплина и горными лыжами", - подчеркивает пресс-служба.

"Уже сейчас можно сказать, что конкуренцию вашему региону мало кто может составить. Снежная и теплая зима, транспортная доступность спортивных объектов, наличие гостиничной инфраструктуры, выбор предприятий общественного питания. Здесь созданы условия для занятий спортом, проведения досуга и развлечений юных спортсменов", - приводит она слова президента международного комитета "Дети Азии" Дмитрия Голушко.

Он поделился своими впечатлениями, посетив ряд действующих и строящихся спортивных объектов, где могут проводиться соревнования по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку, горнолыжному спорту, сноуборду, биатлону и лыжным гонкам.

В качестве конкурентных преимуществ руководство Сахалинской области обозначило также наличие регулярных авиационных сообщений Южно-Сахалинска с Москвой, Санкт-Петербургом, с крупными городами Дальнего Востока, а также с Южной Кореей, Японией и Китаем. В настоящее время с Сахалина выполняются авиарейсы более чем по 20 направлениям.

Областному Минспорта правительство области поручило уже разработать детальный план по подготовке к проведению игр "Дети Азии". Дату проведения зимних состязаний, по данным пресс-службы, еще предстоит определить.

Ранее сообщалось, что первые зимние детские игры могут состояться в 2018 году.

Игры "Дети Азии" - единственный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Следующие летние игры в 2020 году будут проведены в Улан-Баторе (Монголия), а затем в 2024 году вернутся в Якутск. Игры проводятся в Якутии с 1996 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще