Новости 25 октября 2016 г. 05:52

Более 3 млрд руб. зарплаты получили рабочие на Дальнем Востоке в 2016 году только после вмешательства прокуратуры

Хабаровск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура с начала года "выбила" из работодателей более трех млрд рублей задержанной или невыплаченной зарплаты рабочим на Дальнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры РФ в ДФО, в 2016 году отмечен рост задолженности по заработной плате, в связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел ряд совещаний в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях.

"Принятые меры позволили сократить размер долга, а также добиться выплаты заработной платы крупнейшими предприятиями-должниками. В результате вмешательства прокуроров в округе погашена задолженность по заработной плате в размере более трех млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из причин несвоевременной оплаты труда является финансовая несостоятельность юридических лиц. Так, на 1 октября 2016 года в округе 56% всей суммы долга приходилось на 24 предприятия, находящихся в разных стадиях банкротства.

По данным прокуратуры, в округе в течение года возбуждено более 70 уголовных дел по фактам нарушений трудового законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности или оштрафовано свыше 3,1 тыс. должностных лиц. Для устранения выявленных нарушений на незаконные правовые акты принесено более тысячи протестов, внесено около 2,7 тыс. представлений, направлено в суд свыше 31 тыс. заявлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще