Новости 25 октября 2016 г. 06:02

Дельфин-белобочка умер в Приморском океанариуме

***Накануне в океанариуме от травм погиб сивуч

(расширенная версия)

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В бассейне главного корпуса Приморского океанариума во вторник утром погиб дельфин-белобочка, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в правоохранительных органах региона.

"Сегодня утром сотрудники обнаружили погибшего дельфина. Сейчас выясняются обстоятельства происшествия", - рассказал источник агентства.

В то же время, по данным местных СМИ, в Приморском океанариуме сотрудники обнаружили двух погибших дельфинов, еще один находится в тяжелом состоянии.

Агентство пока не располагает подтверждением сведений о гибели животных со стороны официальных органов или руководства океанариума.

Как сообщалось ранее, 21 октября в Приморском океанариуме погиб молодой сивуч Старк. По этому инциденту правоохранительные органы также проводят разбирательство. Экологи заявляют, что животное погибло в результате полученных увечий.

Это не единственные случаи гибели животных в океанариуме. Всего до официального открытия учреждения, которое состоялось в начале сентября этого года в рамках второго Восточно-экономического форума, погибли около десятка морских обитателей.

Так в июле этого года скончались две моржихи - Мира и Фаня. По информации представителей океанариума, животные не пережили операцию по удалению клыков - они не вышли из наркоза. Проверку по этому факту организовала природоохранная прокуратура.

В апреле в бассейне главного корпуса погибла белуха. Животное вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло и задохнулось. А в январе был найден мертвым дельфин-афалина Лео. Как показали результаты вскрытия - он умер из-за врожденной патологии. Дельфин жил в океанариуме около трех лет.

В ноябре 2015 года в океанариуме умерла больная белуха.

Зимой 2015 года в местных СМИ появилась информация о плохом, вплоть до издевательства, содержании питомцев в достраиваемом на тот момент Приморском океанариуме. Однако директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов опроверг эти сведения, отметив, что чаще всего из природы отлавливают ослабленных, больных животных, брошенных детенышей, которых специалисты выхаживают, и не всегда это получается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще