Новости 25 октября 2016 г. 08:46

Фигуранткам дела о расправах над животными в Хабаровске переквалифицировали обвинение

Хабаровск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Действия обеих 17-летних девушек, подозреваемых в жестоких убийствах кошек и собак в Хабаровске, переквалифицированы по части статьи УК РФ, предусматривающей более суровое наказание, сообщает СУ СК России по Хабаровскому краю во вторник.

"В Хабаровском крае в отношении двух девушек вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в жестоком обращении с животными группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - говорится в сообщении.

Ранее их действия были квалифицированы по ч.1 ст. 245 (жестокое обращение с животными).

"Следователями СК установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц (точное количество устанавливается). С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп одного животного и останки еще одного",- говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки. Следствием также изъяты домашние компьютеры и телефоны злоумышленниц, назначены компьютерно-технические экспертизы.

В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в связи с попыткой скрыться от следствия. В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений.

Отмечается также, что следователем СК проверятся причастность к расправам над животными других лиц.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще