Новости 26 октября 2016 г. 03:57

Строительство более 40 жилых домов дольщиков на Дальнем Востоке остановлено или отстает от сроков - прокуратура

Хабаровск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возведение 42 из 374 объектов долевого строительства в дальневосточных регионах приостановлено или идет с нарушением сроков, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ в ДФО.

"Большинство нарушений в сфере долевого строительства было выявлено в Якутии, Амурской области и Приморском крае", - говорится в сообщении.

Среди основных причин недостроя - отсутствие надлежащего госконтроля за финансово-хозяйственной деятельностью застройщиков, а также необходимой документации, недостаточность у застройщиков собственных средств, нецелевое использование ими средств дольщиков, введение в отношении застройщика процедуры банкротства.

По данным прокуратуры, всего с начала 2016 года прокурорами в округе выявлено более 270 нарушений закона. Для защиты прав дольщиков внесено 94 представления, на незаконные правовые акты принесено девять протестов, в суды направлено шесть исковых заявлений, объявлено пять предостережений о недопустимости нарушений закона.

Сообщается также, что по инициативе прокуроров более 50 ответственных лиц привлечено к дисциплинарной или административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока