Новости 26 октября 2016 г. 05:26

Застройщик таунхаусов в камчатской столице стал фигурантом дела об обмане дольщиков на 26 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция на Камчатке возбудила уголовное дело против руководителя строительной компании по подозрению в обмане дольщиков, сообщает в среду УВД России по региону.

"Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, вина предпринимателя заключается в том, что он не сообщил участникам долевого строительства об отсутствии необходимых документов на их строящееся жилье.

"В 2012 году компания приступила к строительству двух жилых домов в Петропавловске-Камчатском, не имея при этом соответствующих разрешений. В частности, отсутствовала государственная экспертиза проектной документации, без которой указанные постройки являются самовольными, что не позволило бы фирме получить на них право собственности и распоряжения. Это в свою очередь сделало бы невозможным передачу квартир участникам долевого строительства", - говорится в сообщении.

По версии следствия, генеральный директор, зная, что дома строятся без необходимого пакета документов, умолчал об этом и незаконно обратил в свою пользу более 26 млн руб., которые перевели на счета фирмы дольщики.

Между тем, по данным прокуратуры Камчатского края, сумма ущерба гораздо больше.

"Сумма ущерба, причиненного участникам долевого строительства, по предварительным данным превышает 40 млн рублей", - сообщает в среду пресс-служба прокуратуры.

В ведомстве также уточняют, что фигурант уголовного дела - гендиректор ООО "Ремонтно-строительная организация-5", построивший два таунхауса по Туристическому проезду в Петропавловске-Камчатском. В одном из малоэтажных домов по проекту - 22 квартиры, во втором - 24.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще