Новости 26 октября 2016 г. 05:35

Банки будут помогать "Корпорации развития Сахалинской области" мониторить реализацию инвестпроектов

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки будут помогать АО "Корпорация развития Сахалинской области" (100% акций КРСО принадлежат правительству Сахалинской области) контролировать эффективность расходования бюджетных денег, вкладываемых корпорацией в инвестиционные проекты, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя департамента инвестиций и проектного управления КРСО Виктор Труш.

"Этот продукт называется - расширенное банковское сопровождение, которое позволяет нам выделять финансирование по конкретному проекту на обособленный расчетный счет", - пояснил он. С этого счета происходит списание денежных средств. Инициаторы проектов заранее предоставляют в КРСО реестр контрагентов, которым они будут платить, заранее предоставляют перечень договоров с ними. Корпорация проверяет этих контрагентов, их также проверяет банк.

"Ну, например, когда деньги перечисляются производителю металлоконструкций. Если компания является официальным дилером завода или ритэйлером, тогда она должна соответствовать ряду критериев (не должна иметь признаков "однодневки" и т.д.). С этой стороны мы стараемся как можно больше защитить интересы корпорации и области", - рассказал В.Труш.

По его словам, инициаторы проектов "без проблем соглашаются на такое расширенное банковское сопровождение, им очень комфортно работать в такой связке - банк, корпорация и инициатор проекта".

"Мы также стремимся видеть банк своим финансовым партнером там, где это возможно. То есть не только в виде услуги расширенного банковского сопровождения, но и софинансирования части расходов", - сообщил собеседник агентства.

Он привел пример: для построенного на инвестиционные средства КРСО животноводческого комплекса необходим оборотный капитал на ГСМ, на корма и прочее, чтобы запустить производство. Небольшой кредит на эти цели может выделить банк.

Корпорация создана областной властью год назад для инвестирования на условия софинансирования важных для региона проектов в экономике. При этом инвестиционные средства КРСО выделяет на условиях возврата под 5% годовых.

Интервью с В.Трушем можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/zamglavy-departamenta-investiciy-i-proektnogo-upravleniya-krso-b-v-trush-b-korporaciya-razvitiya-sahalinskoy-oblasti-iskra-kotoraya-zazhigaet-novye-proekty.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще