Новости 26 октября 2016 г. 08:33

Дума Петропавловска-Камчатского досрочно ликвидировала "двухглавость" городской власти

Петропавловск-Камчатский. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Думы Петропавловска-Камчатского на сессии в среду назначили дату проведения конкурса на должность главы города, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Думы Сергей Смирнов.

"Дату проведения первого этапа конкурса (проверка документов кандидатов) депутаты назначили на 22 декабря. Документы от претендентов на должность главы камчатской столицы конкурсная комиссия принимает до 25 ноября", - сказал С.Смирнов.

Он напомнил, что в последние годы исполнительную и представительную функции властей краевого центра исполняли два человека - эти мэрские полномочия делили между собой глава Петропавловска-Камчатского и глава администрации города (сити-менеджер).

"Но ранее депутаты привели Устав города в соответствие с региональным законом "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае". Этим решением предполагалось, что "двухглавость" городской власти будет ликвидирована с 2017 года, когда закончатся полномочия Думы нынешнего созыва. Но в текущем году полномочия главы краевого центра Константина Слыщенко досрочно прекратились - он стал депутатом Государственной думы, победив на выборах 18 сентября. Это и явилось основанием для применения новой редакцией Устава города", - сказал С.Смирнов.

Он добавил, что до подведения итогов конкурса полномочия главы города возложены на первого заместителя главы администрации краевой столицы Виталия Иваненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще