Новости 26 октября 2016 г. 11:06

Ран на тушах погибших в Приморском океанариуме дельфинов не обнаружено, эксперты ищут яды или токсины - следствие

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К расследованию обстоятельств гибели двух дельфинов в Приморском океанариуме подключились сотрудники следственного комитета РФ, назначены экспертизы, которые должны пролить свет на причины происшествия.

"В ходе вскрытия каких-либо внешних телесных повреждений на тушах дельфинов не обнаружено. В настоящее время проводится гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов", - сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по Приморью.

По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц океанариума.

По данным регионального СУ, в бассейне одновременно находились сразу три дельфина. Пришедшие на работу сотрудники океанариума обнаружили, что одно животное лежит на дне. Два других плавали рядом и в их поведении или самочувствии отклонений не отмечалось. Однако позднее внезапно прекратил плавать и второй дельфин. Его пытались спасти, но безуспешно.

"Третьему дельфину были произведены инъекции препаратов, стимулирующих иммунитет и снимающих стресс с нервной системы. В настоящее время его состояние стабильное", - подчеркивает следствие.

Как сообщалось, трагедия в Приморском океанариуме случилась в минувший вторник. Разбирательством занимается полиция и природоохранная прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще