Новости 27 октября 2016 г. 10:51

Сахалинский губернатор предложил организовать бесплатные курсы обучения русскому языку в Японии и в других странах АТР

Южно-Сахалинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бесплатные курсы по изучению русского языка, которые должны вести преподаватели из России, предлагает организовать в Японии, а также в других странах АТР губернатор Сахалинский губернатор Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба губернатора.

По его мнению, это необходимо "для установления языкового паритета в международных обменах с соседней страной, которая сегодня активно знакомит с японским языком жителей Сахалинской области". Об этом глава региона заявил в среду в Москве на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России, где главной темой стало укрепление позиций русского языка за рубежом.

"Для дальнейшей популяризации русского языка мы полагаем необходимым ввести курсовое обучение жителей острова Хоккайдо (самый ближайший к Сахалинской области остров Японии - ИФ) в городе Саппоро силами российских преподавателей. За основу при этом можно взять имеющийся зарубежный опыт - сегодня языковые курсы на бесплатной основе проводятся на базе Японского центра на Сахалине", - сказал глава региона.

В качестве примера он отметил, что японская сторона каждое лето в рамках безвизовых обменов направляет на Курилы своих преподавателей для обучения местного населения японскому языку на бесплатной основе. "Думаю, что помощь в организации таких курсов нам могло бы оказать Генеральное консульство России в Саппоро", - предложил О.Кожемяко.

Он также обратился к главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой оказать содействие в распространении практики проведения конкурсов русского языка, которые ежегодно проходят в Японии, на другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в организации там языковых курсов и кружков.

Глава Сахалинской области подчеркнул важность развития и других форм гуманитарного взаимодействия с соседними странами - молодежных и культурных обменов.

О.Кожемяко сообщил, что русский язык сегодня преподают в 9 школах Хоккайдо, а университет Саппоро в этом году даже выпустил учебник по изучению русского языка под названием "Теремок".

На протяжении вот уже 48 лет проводится Всехоккайдский конкурс на лучшее знание русского языка, который имеет самую давнюю историю среди подобных в Японии. Его победители и призеры награждаются книгами на русском, благодарственными письмами и сувенирами.

"Также мы предоставляем им возможность посетить Сахалин, чтобы пообщаться с носителями русского языка и лучше понять культуру и традиции нашего края", - отметил губернатор.

В 2015 году во Всехоккайдском конкурсе приняли участие 29 человек: школьники, студенты и служащие сразу из 3 японских префектур: Хоккайдо, Аомори и Акита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще