Новости 27 октября 2016 г. 14:34

Восстанавливать ЛЭП и расчищать дорогу в чукотском поселке, где сошел снег, начнут после изучения лавиной обстановки

Анадырь. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалист по лавинам на Чукотке в пятницу обследует в поселке Амгуэма участок, где сошел снег, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

"Только после его заключения мы сможем приступить к восстановительным работам - расчистке дорог и обследованию опор, чтобы не подвергать людей опасности из-за возможных новых лавин", - говорится в сообщении со ссылкой на председателя региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, первого замгубернатора Чукотского АО Леонида Николаева.

В Эгвекиноте в четверг прошло выездное заседание оперативного штаба региональной комиссии по ЧС, которое посвятили разработке плана мероприятий по ликвидации последствий схода лавины между поселками Эгвекинот и Амгуэма. Это произошло в результате циклона, принесшего высокие температуры, обильные осадки и штормовой ветер.

В сообщении также говорится, что снабжение села Амгуэме, где ранее произошло отключение электроэнергии, ведется с резервного источника - работает дизель-генератор мощностью 500 киловатт. Теплоснабжение осуществляется с помощью угольных котлов - двух основных и двух резервных. В село завезен достаточный запас твердого и жидкого топлива. Прорабатывается вопрос резервного маршрута доставки топлива с месторождения "Восточный". Продукты в селе также есть в необходимом объеме.

По данным пресс-службы, дорога, соединяющая поселки Эгвекинот и Амгуэма, из-за схода лавины в двух местах перекрыта. Ситуация находится на контроле у региональной власти. Обсуждается вопрос выполнения дополнительных рейсовых авиационных полетов - вертолета МИ-8 по маршруту "Амгуэма - Залив Креста (Эгвекинот)", чтобы у людей сохранилась транспортная связь с другими населенными пунктами.

Как сообщалось, в среду на участке ЛЭП "Эгвекинот - Амгуэма" произошло аварийное отключение электроэнергии из-за схода лавины. Оказались повреждены опоры ЛЭП на участке с 32 по 38 км. Погибших и пострадавших нет. В течение 30 минут в поселке Амгуэма запустили дизельный модуль, все потребители обеспечены электроэнергией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще