Новости 27 октября 2016 г. 16:57

Зоозащитники в Хабаровске не будут ужесточать правила для желающих взять животное из приюта после истории с расправами

Хабаровск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Устроители приютов для бездомных животных в Хабаровске не собираются ужесточать существующие требования к будущим владельцам после истории с жестокими расправами над кошками и собаками.

"Сложно сделать нынешние требования к желающим забрать животных еще жестче. Телефоны обратившихся людей проверяются по черным спискам, на месте смотрим условия проживания, заключаем договор, где отражены данные владельца, его прописка. В течение двух месяцев мы также проверяем животное, делаем необходимые прививки", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель краевой организации "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко.

Она добавила, что в свете последних событий стал настораживать "спрос на черных животных", который ежегодно отмечается накануне Хэллоуина.

"Сейчас опасаемся давать животных людям, обращающимся именно за черными кошками и собаками в преддверии Дня всех святых. В нескольких городах зоозащитники взяли это "на карандаш"", - сказала Н.Коваленко.

Как сообщили агентству в приюте для бездомных животных "Теремок", а также в хабаровской общественной организации по защите бездомных животных "Добрый дом", сделать процесс отбора новых владельцев для питомцев более требовательным не представляется возможным.

"Прежде чем отдать животное, мы просим паспортные данные, смотрим жилье. Люди с нехорошими намерениями на этом этапе, как правило, пропадают. После передачи кошки или собаки мы еще как минимум год общаемся с хозяевами, просим фото. Больше никак - на судимости и все грехи не проверишь", - сказала представитель "Доброго дома" Олеся Меньшикова.

Представитель хабаровского движения зоозащиты и помощи бездомным животным "Милосердие" Ирина Мяконьких сообщила агентству, что подозреваемые в истязаниях кошек и собак девушки, не раз обращались к ним за животными, однако получали отказ.

"Они звонили к нам за черным котенком, но их не устроил тот факт, что мы хотим посмотреть квартиру, а также пообщаться с их родителями, поскольку людям младше 25 лет мы животных не отдаем. После ряда неудобных им вопросов эти девочки больше не выходили на связь", - сказала И.Мяконьких.

Она добавила, что в последний раз девушки обращались к одному из кураторов от их организации за достаточно крупной собакой накануне скандала 17-18 октября, им также отказали.

Представители зоозащитных организаций отметили, что громкая история с живодерством не отразилась на количестве желающих забрать животных из приютов.

Ранее сообщалось, что широкий резонанс вызвало размещение в соцсетях двумя девушками в Хабаровске кадров с жестоким обращением с собаками и кошками. На фото и видео запечатлено, как девушки расчленяют зверей, прибивают их к стенах, расстреливают. 19 октября полиция начала проверку по фактам публикаций этих материалов. В отношении одной из подозреваемых возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 245 (жестокое обращение с животными), вторая проходила по делу как свидетель, а затем также перешла в статус подозреваемой. Обеим фигуранткам позднее переквалифицировали обвинение по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающее более суровое наказание.

Расследование ведет СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще