Новости 27 октября 2016 г. 17:34

Якутия в январе-сентябре сэкономила около 13,5 млн руб за счет выработки энергии солнечными электростанциями

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Источники возобновляемой энергетики в Якутии за 9 месяцев 2016 года выработали 892 тыс. кВт.ч электроэнергии, сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Гаврил Левин на "правительственном часе" в четверг, посвященном вопросам развития малой энергетики республики в рамках реализации закона "О возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)".

Это позволило республике, по его словам, сэкономить около 13,5 млн рублей.

Министр считает, что развитие электроснабжения децентрализованных потребителей должно быть направлено, в первую очередь, на снижение объемов потребления привозного дизельного топлива, повышение надежности, эффективности и улучшение качества энергоснабжения.

По его словам, чтобы достичь такого результата, необходимы применение ВИЭ, реконструкция существующих энергоисточников и внутрипоселковых линий электропередачи, подключение к системе централизованного энергоснабжения (строительство межулусных линий электропередачи, укрепление центров питания), замещение дизельного топлива местными видами топлива.

"На завоз топлива ежегодно привлекает около 5 млрд рублей кредитных ресурсов", - уточнил министр.

Локальная энергетика Якутии объединяет 144 электростанции, 13 объектов возобновляемой энергетики.

"В текущем году готовы к вводу в эксплуатацию еще три объекта: в селе Верхняя Амга Алданского района, Дельгей и Иннях Олекминского района. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию еще три солнечные электростанции", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще