Новости 28 октября 2016 г. 05:05

Лаборатория сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС создается в ДВФУ

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лаборатория сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС создается в Восточном институте - Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ).

Как сообщает пресс-служба вуза, новый научный и экспертный центр займется разработкой аналитических документов по ключевым направлениям реализации российской внешней политики и обеспечению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества в альянсе, который объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.

Как рассказала директор ВИ-ШРМИ, старший советник по стратегическому планированию Национального комитета по исследованию (НКИ) БРИКС Виктория Панова, ДВФУ станет одной из реперных точек для аналитических и экспертных исследований в сфере БРИКС, взаимодействия гражданского общества, бизнеса, молодежи с правительствами стран альянса, G20, других международных структур.

По данным вуза, в этом году НКИ БРИКС и ВИ-ШРМИ ДВФУ в рамках подготовки стратегических документов и итоговых рекомендаций к встрече "пятерки" работали вместе.

"В дальнейшем мы продолжим эту работу. Более того, видимо, произойдет разделение труда, и ряд направлений, традиционно сильных в ДВФУ, мы будем готовы полностью брать на себя", - отметила В.Панова.

Она добавила, что к работе в новой лаборатории планируется привлекать не только научно-педагогический состав разных Школ университета, но и "выращивать" новое поколение внешнеполитических экспертов из студентов, магистрантов и аспирантов университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще