Новости 28 октября 2016 г. 05:43

Прошедшее в Приморье наводнение может оставить тигров зимой без еды, хищники могут выйти к людям

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прошедший в Приморье тайфун "Лайонрок" полностью смыл зимние корма для копытных - упавшие орехи и желуди, это грозит для них голодом, а значит и благополучие краснокнижных амурских тигров находится под угрозой, сообщается на сайте WWF России.

"Когда выпадут снега, копытные будут искать пропитание на поймах. Но там ничего нет. А если уйдут копытные, то и тигры под угрозой. Им грозит тяжелая зима. Голодные тигры могут выходить к человеку, что неизбежно приведет к конфликтам", - говорится в сообщении.

По мнению экологов, тяжелым положением редких животных обязательно воспользуются браконьеры, нужны экстренные меры, чтобы предотвратить это.

"Необходимо закупить 150 тонн кормов для копытных и разместить подкормку в местах их обитания. Общая площадь территории, где необходима помощь - 25,1 тыс. кв. км", - уточняется в сообщении.

Всего, по данным экологов, на закупку кормов необходимо собрать более двух миллионов рублей.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края. В крае вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят, сохраняется режим ЧС в 14 муниципалитетах Приморья. Основной объем аварийно-восстановительных работ в крае завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока