Новости 1 ноября 2016 г. 14:05

Суд обязал парламент Якутии досрочно прекратить полномочия депутата-предпринимателя

Якутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд признал незаконным бездействие Госсобрания республики в отношении народного депутата Виктора Федорова, который совмещает должность председателя комитета в парламенте с предпринимательской деятельностью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, В.Федоров нарушил законодательство о противодействии коррупции, запреты и ограничения на совмещение депутатского мандата с предпринимательской деятельностью.

"Судом вынесено решение о признании бездействия незаконным и обязании Госсобрания (Ил Тумэн) республики принять меры по вынесению в установленном порядке решения <...> (досрочное прекращение полномочий народного депутата - ИФ) по представлению прокуратуры республики", - говорится в сообщении.

Согласно республиканскому закону "О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)", народный депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

В свою очередь В.Федоров сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что не является бизнесменом, а получает прибыль с акций.

"Сейчас я являюсь госслужащим. До этого я занимался бизнесом и до сих пор являюсь учредителем, получаю дивиденды со своих акций в хозяйствующих субъектах. То есть я не управляю, но получаю дивиденды", - сказал депутат.

С 2013 года В.Федоров занимает должность председателя постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры. Состоит в партии "Единая Россия".

Сведения о доходах и имуществе народного депутата размещены на официальном сайте парламента.

В.Федоров в 2015 году заработал 136 млн 778 тыс. рублей против 191,4 млн рублей - в 2014-ом.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", В.Федоров является совладельцем 13 коммерческих предприятий, расположенных на территории Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще