Новости 2 ноября 2016 г. 04:37

15 млн рублей будет направлено в арктические районы Якутии на ликвидацию последствий непогоды

Якутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии направят 15 млн рублей для ликвидации последствий, возникших из-за непогоды в арктических районах, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона в среду.

"Основная часть денег будет направлена Абыйскому и Среднеколымскому районам, где наиболее сложная ситуация. Основной объем концентрированных кормов, сенажа и сена в данные улусы будет доставлен автозимником", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за проблем с организацией зимовки скота, главы районов приняли решение о раннем забое скота.

В свою очередь первый вице-премьер региона заявил, что количество скота, подлежащее забою должно быть согласовано с республиканским министерством сельского хозяйства.

Кроме того, по словам главы Среднеколымского района Евгения Слепцова, снова вскрылась река Алазея.

"Наблюдается повышение уровня воды. Нужно создании на уровне правительства комиссии в связи с неблагоприятными погодными условиями в северных и арктических районах республики", - приводится в сообщении мнение Е.Слепцова.

Как сообщалось, 28 октября режим чрезвычайной ситуации объявлен в Абыйском районе Якутии, где выпавший в сентябре снег помешал заготовке сена на зиму. Сейчас в районе лежит снег толщиной в 1,5 метра.

Во вторник из-за неблагоприятных погодных условий в четырех районах введен режим повышенной готовности - в Усть-Янском, Среднеколымском, Верхнеколымском и Абыйском. Обильный снегопад может стать угрозой падежа лошадей и оленей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще