Новости 7 ноября 2016 г. 05:54

Жители Хабаровска подали заявки на участок с древними с петроглифами Сикачи-Аляна в рамках закона о "дальневосточном гектаре"

*** Чиновники говорят о сбое системы

Хабаровск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участок земли с древними петроглифами у села Сикачи-Алян в Хабаровском крае на время оказался в реестре "дальневосточного гектара", коллективную заявку на него оформили жители Хабаровска.

"От двух жителей Хабаровска поступила заявка на оформление двух гектаров с петроглифами в районе Сикачи-Аляна в рамках закона о "дальневосточном гектаре". Участок попал в реестр из-за сбоя и стал доступен на какое-то время", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела земельно-инвестиционной политики администрации Хабаровского района Алена Туева.

Она уточнила, что территорию с памятником древнего наскального искусства люди пытались взять для ведения предпринимательской деятельности. В частности, хабаровчане намеревались огородить участок и водить экскурсии за деньги.

"Заявка рассматривалась в порядке очередности, мы оперативно отработали с Минприроды - нам предоставили постановление, где этот участок отнесен к землям коренных малочисленных народов. Соответственно заявителям был направлен отказ", - сказала А.Туева, добавив, что люди, узнав об отказе, настаивали на выдаче земли.

Случай регистрации заявки на получение "дальневосточного гектара" в границах недоступных по закону земель не первый. Ранее сообщалось, что житель Приморского края через официальный сайт "Надальнийвосток.рф" зарегистрировал участок на территории одного из заповедников.

Петроглифы Сикачи-Аляна - самый известный в Хабаровском крае памятник древней культуры. Петроглифы в основном выполнены на базальтовых валунах, встречаются на скалах. Расположены по берегу Амура на протяжении шести километров между селами Сикачи-Алян и Малышево. Изображения относятся к эпохе мезолита, неолита, раннего железного века и раннего средневековья и датируются XII тыс. до н.э. - первой половиной I тыс. н.э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще