Новости 9 ноября 2016 г. 09:00

Столб пепла из вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на высоту 5 км

Петропавловск-Камчатский. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря, сообщает в среду Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Это событие на вулкане произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф протянулся к востоку от Шивелуча", - говорится в сообщении.

KVERT установил для этого вулкана один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации. Это значит, что абразивные частицы пепла могут повредить механизмы самолетов и вертолетов, пролетающих вблизи огнедышащих гор. Впрочем, авиамаршруты возле Шивелуча не пролегают.

В свою очередь в МЧС агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах Камчатки не зарегистрировано.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще