Новости 10 ноября 2016 г. 06:58

Маршрут камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2017" составит 1,5 тыс. км

Петропавловск-Камчатский. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Утвержден маршрут, которым в 2017 году на Камчатке пройдет традиционная экстремальная гонка на собачьих упряжках "Берингия", сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Дистанция в 1 тыс. 500 км свяжет населенные пункты четырех муниципальных районов края", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона - руководителя аппарата, председателя оргкомитета "Берингии" Алексея Войтова.

А.Войтов отметил, что гонка пойдет по западному побережью Камчатки.

"Финишировать в Оссоре мы не сможем: аэропорт поселка закрыт на реконструкцию, и у нас могут возникнуть большие сложности с вывозом каюров, собак и группы сопровождения из этого населенного пункта. В этой связи принято решение продлить маршрут гонки еще где-то на 600 км. Из Оссоры упряжки направятся на юг - в пос. Ключи. Если не будет большой активности ключевской группы вулканов, не будет много пепла, то первый раз в истории "Берингия" дойдет до Усть-Камчатска", - сказал председатель оргкомитета.

Торжественное открытие гонки запланировано на 25 февраля. Спортивно-развлекательная программа для гостей и жителей края пройдет на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.

Затем каюры основного заезда "Берингии" переедут в село Эссо Быстринского района, где около недели будут тренироваться, готовить к старту собак, проверять снаряжение.

4 марта в селе Эссо состоятся праздничные мероприятия, посвященные старту гонки.

На маршрут участники выйдут 5 марта с территории спортивного комплекса "Оленгенде".

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия", которая обычно стартует в феврале-марте, проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 километров преодолели 8 упряжек. Через год, расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз - длина трассы "Берингии-91" составила уже 1 тыс. 980 километров. Гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире. В последние годы протяженность трассы составляет порядка 1 тыс. 100 километров. Соревнования по-прежнему имеют статус самых протяженных, но уже в Евразии.

В 2016 году в соревнованиях приняли участие 15 каюров. Победителю, каюру из села Усть-Хайрюзово Валентину Левковскому, вручен главный приз - 3 миллиона рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще